Selecciona Edición
Iniciar sesión

Copa Libertadores 2016: calendario, grupos y resultados

Todos los cruces y partidos de los equipos que participan en esta edición de la Copa Libertadores

Jugadores del River celebran su victoria en la Libertadores 2015

La Copa Libertadores, la competición que reúne a los mejores equipos del continente americano, arranca en esta primera fase. Argentina (6) y Brasil (5) son los países con más equipos en liza. El resto de naciones como Uruguay, México, Perú, Venezuela, Colombia, Paraguay, Ecuador, Bolivia y Chile concurren con tres clubes cada uno.

El River Plate, el campeón del anterior torneo, tiene la difícil tarea de revalidar el título. Boca Junios, campeón argentino y eterno rival, confía en Carlos Tévez, un santo más que un futbolista a ojos de su afición, para conquistar de nuevo la máxima corona continental. El ganador será el encargado de representar al continente en el Mundial de Clubes que se celebra en diciembre.

 

PRIMERA FASE - IDA

Martes, 02 de febrero

Huracán (ARG) 1 - 0 Caracas (VEN)

Ciudad: Buenos Aires

Estadio: Tomás Adolfo Ducó

River Plate (URU) 2 - 0 Universidad De Chile (CHI)

Ciudad: Montevideo

Estadio: Parque Federico Omar Saroldi

Miércoles, 03 de febrero

César Vallejo (PER) 1 - 1 Sao Paulo (BRA)

Ciudad: Trujillo

Estadio: Mansiche

Puebla (MEX) 2 - 2 Racing Club (ARG)

Ciudad: Puebla

Estadio: Cuauhtémoc

Jueves, 04 de febrero

Independiente del Valle (ECU) 1 - 0 Guaraní (PAR)

Ciudad: Sangoloquí

Estadio: Rumiñahui

Petrolero (BOL) 1 - 3 Santa Fe (COL)

Ciudad: Santa Cruz

Estadio: Ramón Tahuichi Aguilera

PRIMERA FASE – VUELTA

Martes, 09 de febrero

Universidad De Chile (CHI) 0 - 0 River Plate (URU)

Ciudad: Santiago

Estadio: Nacional Julio Martínez

Caracas (VEN) 2 - 1 Huracán (ARG)

Ciudad: Caracas

Estadio: Olímpico UCV

Miércoles, 10 de febrero

Sao Paulo (BRA) 1 - 0 César Vallejo (PER)

Ciudad: San Pablo

Estadio: Morumbí

Racing Club (ARG) 1 - 0 Puebla (MEX) 

Ciudad: Avellaneda

Estadio: Presidente Perón

Jueves, 11 de febrero

Guaraní (PAR) 2 - 1 Independiente del Valle (ECU)

Ciudad: Asunción

Estadio: Defensores del Chaco

Santa Fe (COL) 3 - 0 Petrolero (BOL)

Ciudad: Bogotá

Estadio: Nemesio Camacho

FASE DE GRUPOS - SEMANA 1

Martes, 16 de febrero

River Plate (ARG) 2 - 2 Palmeiras (BRA)

Ciudad: Maldonado

Estadio: Domingo Burgueño Miguel 

Deportivo Táchira (VEN) 2 - 1 Olimpia (PAR)

Ciudad: San Cristobal

Estadio: Pueblo Nuevo

Santa Fe (COL) 0 - 0 Cerro Porteño (PAR)

Ciudad: Bogotá

Estadio: Nemesio Camacho El Campín

Miércoles, 17 de febrero

Sao Paulo (BRA) 0 - 1 The Strongest (BOL)

Ciudad: Sao Paulo

Estadio: Pacaembu

Melgar (PER) 1 - 2 Atlético Mineiro (BRA)

Ciudad: Arequipa

Estadio: Mariano Melgar

Cobresal (CHI) 0 - 1 Corinthians (BRA)

Ciudad: El Salvador

Estadio: El Cobre

Toluca (MEX) 2 - 0 Gremio (BRA)

Ciudad: Toluca

Estadio: Nemesio Diez

Jueves, 18 de febrero

Ind. Del Valle (ECU) 1 - 1 Colo Colo (CHI)

Ciudad: Sangolquí

Estadio: General Rumiñahui

Sporting Cristal (PER) 1 - 1 Peñarol (URU)

Ciudad: Lima

Estadio: Alberto Gallardo

PUMAS (MEX) 4 - 2 Emelec (ECU)

Ciudad: Ciudad de México

Estadio: Olímpico Universitario

FASE DE GRUPOS - SEMANA 2

Martes, 23 de febrero

LDU Quito (ECU) 2 - 0 San Lorenzo (ARG)

Ciudad: Quito

Estadio: Liga Deportiva Universitaria de Quito

Huracán (ARG) 0 - 2 Atlético Nacional (COL)

Ciudad: Buenos Aires

Estadio: Tomás A Ducó

Miércoles, 24 de febrero

PARTIDO: Colo Colo (CHI) 1 - 0 Melgar (PER)

Ciudad: Santiago

Estadio: Monumental

Racing Club (ARG) 4 - 1 Bolivar (BOL)

Ciudad: Avellaneda

Estadio: Presidente Perón

Deportivo Cali (COL) 0 - 0 Boca Juniors (ARG)

Ciudad: Cali

Estadio: Deportivo Cali

Atlético Mineiro (BRA) 1 - 0 Ind del Valle (ECU)

Ciudad: Belo Horizonte

Estadio: Raimundo Sampaio

Jueves, 25 de febrero

Rosario Central (ARG) 1 - 1 Nacional (URU)

Ciudad: Rosario

Estadio: Gigante de Arroyito

Emelec (ECU) 2 - 0 Deportivo Táchira (VEN)

Ciudad: Guayaquil

Estadio: George Capwell

Cerro Porteño (PAR) 2 - 1 Cobresal (CHI)

Ciudad: Asunción

Estadio: Defensores de Chaco

Trujillanos (VEN) 0 - 4 River Plate (ARG)

Ciudad: Valera

Estadio: José Alberto Pérez

 

FASE DE GRUPOS - SEMANA 3

Martes, 01 de marzo

Melgar (PER) 0 - 1 Ind. Del Valle (ECU)

Ciudad: Arequipa

Estadio: Mariano Melgar

Olimpia (PAR) 0 - 2 Pumas (MEX)

Ciudad: Asunción

Estadio: Manuel Ferreira

Atlético Nacional (COL) 3 - 0 Sporting Cristal (PER)

Ciudad: Medellín

Estadio: Atanasio Girardot

Peñarol (URU) 0 - 1 Huracan (ARG)

Ciudad: Montevido

Estadio: Centenario

 

Miércoles, 02 de marzo

The Strongest (BOL) 2 - 1 Trujillanos (VEN)

Ciudad: La Paz

Estadio: Hernando Siles

Nacional (URU) 0 - 0 River Plate (URU)

Ciudad: Montevideo

Estadio: Gran Parque Central

San Lorenzo (ARG) 1 - 1 Toluca (MEX)

Ciudad: Buenos Aires

Estadio: Pedro Bidegain

Gremio (BRA) 4 - 0 LDU Quito (ECU)

Ciudad: Porto Alegre

Estadio: Arena do Gremio

Corinthians (BRA) 1 - 0 Santa Fe (COL)

Ciudad: Sao Paulo

Estadio: Arena Corinthians

 

Jueves, 03 de marzo

Boca Juniors (ARG) 0 - 0 Racing Club (ARG)

Ciudad: Buenos Aires

Estadio: Alberto J. Armando

Palmeiras 2 - 0 Rosario Central

Ciudad: Sao Paulo

Estadio: Allianz Parque

Bolivar 5 - 0 Deportivo Cali

Ciudad: La Paz

Estadio: Hernando Siles

 

FASE DE GRUPOS - SEMANA 4

Martes, 08 de marzo

Emelec (ECU) 2 - 2 Olimpia (PAR)

Ciudad: Guayaquil

Estadio: George Capwell

Sporting Cristal 3 - 2 Huracán (ARG)

Ciudad: Lima

Estadio: Alberto Gallardo

Atlético Nacional (COL) 2 - 0 Peñarol (URU)

Ciudad: Medellín

Estadio: Atanasio Girardot

 

Miércoles, 09 de marzo

Cobresal (CHI) 1 - 2 Santa Fe (COL)

Ciudad: El Salvador

Estadio: El Cobre

Rosario Central (ARG) 4 - 1 River Plate (URU)

Ciudad: Rosario

Estadio: Gigante de Arroyito

Cerro Porteño (PAR) 3 - 2 Corinthians (BRA)

Ciudad: Asunción

Estadio: General Pablo Rojas

Deportivo Táchira (VEN) 2 - 0 Pumas (MEX)

Ciudad: San Cristóbal

Estadio: Pueblo Nuevo

Palmeiras (BRA) 1 - 2 Nacional (URU)

Ciudad: Sao Paulo

Estadio: Allianz Parque

Gremio (BRA) 1 - 1 San Lorenzo (ARG)

Ciudad: Porto Alegre

Estadio: Arena do Gremio

 

Jueves, 10 de marzo

River Plate (ARG) 1 - 1 Sao Paulo (BRA)

Ciudad: Buenos Aires

Estadio: Antonio Vespucio Liberti

LDU Quito 1 - 2 Toluca

Ciudad: Quito

Estadio: Liga Deportiva Universitaria de Quito

Bolívar (BOL) 1 - 1 Boca Juniors (ARG)

Ciudad: La Paz

Estadio: Hernando Siles

Colo Colo (CHI) 0 - 0 Atlético Mineiro (BRA)

Ciudad: Santiago

Estadio: Monumental

 

FASE DE GRUPOS - SEMANA 5

Martes, 15 de marzo

Ind. Del Valle (ECU) 2 - 0 Melgar (PER)

Ciudad: Sangoloquí

Estadio: Rumiñahui

Santa Fe (COL) 3 - 0 Cobresal (CHI)

Ciudad: Bogotá

Estadio: Nemesio Camacho

Peñarol (URU) 0 - 4 Atlético Nacional (COL)

Ciudad: Montevideo

Estadio: Centenario

San Lorenzo (ARG) 1 - 1 Gremio (BRA)

Ciudad: Buenos Aires

Estadio: Pedro Bidegain

 

Miércoles, 16 de marzo

Trujillanos (VEN ) 1 - 1 Sao Paulo (BRA)

Ciudad: Valera

Estadio: José Alberto Perez

The Strongest (BOL) 1 - 1 River Plate (ARG)

Ciudad: La Paz

Estadio: Hernando Siles

Corinthians (BRA) 2 - 0 Cerro Porteño (PAR)

Ciudad: Sao Paulo

Estadio: Arena Corinthians

Atlético Mineiro (BRA) 3 - 0 Colo Colo (CHI)

Ciudad: Belo Horizonte

Estadio: Raimundo Sampaio

 

Jueves, 17 de marzo

River Plate (URU) 1 - 3 Rosario Central (ARG)

Ciudad: Montevideo

Estadio: Centenario

Olimpia (PAR) 4 - 2 Emelec (PAR)

Ciudad: Asunción

Estadio: Manuel Ferreira

Deportivo Cali (COL) 2 - 2 Racing Club (ARG)

Ciudad: Cali

Estadio: Deportivo Cali

Nacional (URU) 1 - 0 Palmeiras (BRA)

Ciudad: Montevideo

Estadio: Gran Parque Central

Pumas (MEX) 4 - 1 Deportivo Táchira (VEN)

Ciudad: Ciudad de México

Estadio: Olímpico Universitario

 

FASE DE GRUPOS - SEMANA 6

Martes, 5 de abril

Deportivo Táchira (VEN) 1 - 0 Emelec (ECU)

Ciudad: San Cristobal

Estadio: Pueblo Nuevo

Huracan (ARG) 4 - 2 Sporting Cristal (PER)

Ciudad: Buenos Aires

Estadio: Tomás A. Ducó

Toluca (MEX) 2 - 1 LDU Quito (ECU)

Ciudad: Toluca

Estadio: Nemesio Diez

Sao Paulo (BRA) 6 - 0 Trujillanos (VEN)

Hora: México: 18:45 - Buenos Aires: 21:45 - Bogotá: 19:45

Ciudad: San Pablo

Estadio: Morumbí

 

Miércoles, 6 de abril

River Plate (ARG) 6 - 0 The Strongest (BOL)

Ciudad: Buenos Aires

Estadio: Antonio Vespucio Liberti

Ind del Valle (ECU) 3 - 2 Atlético Mineiro (BRA)

Ciudad: Sangolqui

Estadio: Rumiñahui

Rosario Central (ARG) 3 - 3 Palmeiras (BRA)

Ciudad: Rosario

Estadio: Gigante de Arroyito

Pumas (MEX) 4 - 1 Olimpia (PAR)

Ciudad: Ciudad de México

Estadio: Olímpico Universitario

 

Jueves, 7 de abril

River Plate (URU) 2 - 2 Nacional (URU)

Ciudad: Montevideo

Estadio: Centenario

Boca Juniors (ARG) 3 - 1 Bolívar (BOL)

Ciudad: Buenos Aires

Estadio: Alberto J. Armando

Racing Club (ARG) 4 - 2 Deportivo Cali (COL)

Ciudad: Avellaneda

Estadio: Presidente Perón

Melgar (PER) 1 - 2 Colo Colo (CHI)

Ciudad: Arequipa

Estadio: Mariano Melgar

 

FASE DE GRUPOS - SEMANA 7

Martes, 12 de abril

Trujillanos (VEN) 2 - 1 The Strongest (BOL)

Ciudad: Valera

Estadio: José Alberto Pérez

Huracan (ARG) 0 - 0 Peñarol (URU)

Ciudad: Buenos Aires

Estadio: Tomás A Ducó

Sporting Cristal (PER) 0 - 1 Atlético Nacional (COL)

Ciudad: Lima

Estadio: Alberto Gallardo

Toluca (MEX) 2 - 1 San Lorenzo (ARG)

Ciudad: Toluca

Estadio: Nemesio Diez

 

Miércoles, 13 de abril

Cobresal (CHI) 2 - 0 Cerro Porteño (PAR)

Ciudad: El Salvador

Estadio: El Cobre

Sao Paulo (BRA) 2 - 1 River Plate (ARG)

Hora: México: 16:30 - Buenos Aires: 19:30 - Bogotá: 17:30

Ciudad: San Pablo

Estadio: Morumbi

Olimpia (PAR) 4 - 0 Táchira (VEN)

Ciudad: Asunción

Estadio: Manuel Ferreira

Emelec (ECU) 2 - 3 PUMAS (MEX)

Ciudad: Asunción

Estadio: Manuel Ferreira

Racing Club (ARG) 0 - 1 Boca Juniors (ARG)

Ciudad: Avellaneda

Estadio: Presidente Perón

LDU Quito (ECU) 2 - 3 Gremio (RBA)

Ciudad: Quito

Estadio: Liga Deportiva Universitaria de Quito

 

Jueves, 14 de abril

Atlético Mineiro (BRA) 4 - 0 Melgar (PER)

Ciudad: Belo Horizonte

Estadio: Raimundo Sampaio

Colo Colo (CHI) 0 - 0 Ind del Valle

Ciudad: Santiago

Estadio: Monumental

Deportivo Cali (COL) 1 -1 Bolivar (BOL)

Ciudad: Cali

Estadio: Deportivo Cali

Nacional (URU) 0 - 2 Rosario Central (ARG)

Ciudad: Montevideo

Estadio: Gran Parque Central

Palmeiras (BRA) 4 - 0  River Plate

Ciudad: Sao Paulo

Estadio: Allianz Parque

 

FASE DE GRUPOS - SEMANA 8

Martes, 19 de abril

Peñarol (URU) vs. Sporting Cristal (PER)

Hora: México: 16:30 - Buenos Aires: 19:30 - Bogotá: 17:30

Ciudad: Montevideo

Estadio: Centenario

Atlético Nacional (COL) vs. Huracan/Caracas

Hora: México: 16:30 - Buenos Aires: 19:30 - Bogotá: 17:30

Ciudad: Pendiente

Estadio: Pendiente

San Lorenzo (ARG) vs. LDU Quito (ECU)

Hora: México: 18:45 - Buenos Aires: 21:45 - Bogotá: 19:45

Ciudad: Buenos Aires

Estadio: Pedro Bidegain

Gremio (BRA) vs. Toluca (MEX)

Hora: México: 18:45 - Buenos Aires: 21:45 - Bogotá: 19:45

Ciudad: Porto Alegre

Estadio: Arena do Gremio

 

Miércoles, 20 de abril

Boca Juniors (ARG) vs. Deportivo Cali (COL)

Hora: México: 16:30 - Buenos Aires: 19:30 - Bogotá: 17:30

Ciudad: Buenos Aires

Estadio: Alberto J. Armando

Bolivar (BOL) vs. Puebla/Racing Club

Hora: México: 16:30 - Buenos Aires: 19:30 - Bogotá: 17:30

Ciudad: Pendinte

Estadio: Pendiente

Corinthians (BRA) vs. Cobresal (CHI)

Hora: México: 20:45 - Buenos Aires: 21:45 - Bogotá: 19:45

Ciudad: Sao Paulo

Estadio: Arena Corinthians

Cerro Porteño (PAR) vs. Petroleo/Santa Fe

Hora: México: 18:45 - Buenos Aires: 21:45 - Bogotá: 19:45

Ciudad: Pendiente

Estadio: Pendiente

 

Jueves, 21 de abril

River Plate (ARG) vs. Trujillanos (VEN)

Hora: México: 18:45 - Buenos Aires: 21:45 - Bogotá: 19:45

Ciudad: Buenos Aires

Estadio: Antonio Vespucio Liberti

The Strongest (BOL) vs. Cesar Vallejo/Sao Paulo

Hora: México: 18:45 - Buenos Aires: 21:45 - Bogotá: 19:45

Ciudad: Pendiente

Estadio: Pendiente

 

 

Fe de errores

E

Más información