Jamaica encabeza el medallero latinoamericano
Brasil y Cuba ocupan el segundo y tercer puesto; México aparece en el lugar nueve
En 14 días de los Juegos Olímpicos, Jamaica ha triunfado en el medallero y se coloca en la posición 14 a nivel mundial y el primero en Latinoamérica. Los jamaiquinos, comandados por el equipo de atletismo, han logrado escalar y superar a Brasil con las últimas pruebas de Usain Bolt. En Centroamérica aún no cae una medalla; sin embargo, falta las últimas pruebas de marcha atlética y el bronce que buscarán los hondureños en fútbol contra Nigeria.
1. JAMAICA
Seis oros: Elaine Thomson (Atletismo 100 metros y 200 metros), Usain Bolt (Atletismo 100 y 200 metros), Omar Mcleod (Atletismo 110 metros con vallas) y Relevo 4x400 metros masculino
Una plata: Relevo 4x400 metros femenino
Dos bronces: Shelly-Ann Fraser-Pryce (Atletismo 100 metros) y Shericka Jackson (Atletismo 400 metros)
2. BRASIL
Cinco oros: Equipo de Voleybol masculino, Thiago Da Silva (Salto con pértiga), Robson Conceição (Box), Rafaela Silva (Judo) y Kahena Kunze/Martine Grael (Vela)
Cinco platas: Isaquias Queiroz (Canotaje), Arthur Zanetti (Gimnasia), Diego Hypolito (Gimnasia), Felipe Almeida Wu (Tiro 10 deportivo) y Agatha Bednarczuk y Barbara Seixas de Freitas (Voleibol de playa)
Cinco bronces: Poliana Okimoto (Aguas abiertas), Isaquias Queiroz (Canotaje), Arthur Mariano (Gimnasia), Mayra Aguiar (Judo) y Rafael Silva (Judo)
3. CUBA
Tres oros: Julio César La Cruz (Box), Mijaín López (Lucha Grecorromana) e Ismael Borrero (Lucha Grecorromana)
Dos platas: Idalys Ortiz (Judo) y Yasmany Lugo (Lucha Grecorromana)
Cuatro bronces: Denia Caballero (Lanzamiento de disco), Jorge Álvarez (Box), Joahnys Argilagos (Box) y Erislandy Savon (Boxeo)
4. COLOMBIA
Tres oros: Mariana Pajón (Ciclismo BMX), Caterine Ibargüen (Salto triple) y Óscar Figueroa (Halterofilia)
Dos platas: Yurberjen Martínez (Box) y Yuri Alvear (Judo)
Un bronce: Victoria Valencia (Box)
5. ARGENTINA
Tres oros: Equipo masculino hockey, Paula Pareto (Judo) y Cecilia Carranza/Santiago Lange (Vela nacra)
Una plata: Juan del Martín del Potro (Tenis)
6. BAHAMAS
Un oro: Shaunae Miller (Atletismo 400 metros)
7. PUERTO RICO
Un oro: Mónica Puig (Tenis)
8. VENEZUELA
Una plata: Yulimar Rojas (Salto triple)
Dos bronces: Yoel Segundo Finol (Box) y Stefany Hernández (Ciclismo BMX)
9. MÉXICO
Una plata: María Guadalupe González (Marcha)
Un bronce: Misael Rodríguez (Box)
10. GRANADA
Una plata: Kirani James (Atletismo 400 metros)
11. REPÚBLICA DOMINICANA
Un bronce: Luisito Pie (Taekwondo)